Замена радиатора печки Чери Амулет

Комфорт в салоне, возможность быстро нагреться после длительной прогулки в холодную пору года, получение максимального удовольствия во время зимних путешествий. За все это отвечает радиатор печки Чери Амулет. 
Без должного обогрева салона далеко уехать не получиться, да и стекла быстро покрываются толстым слоем инея. Поэтому для водителей наших широт очень важна исправность системы отопления авто, главной деталью которой является радиатор.
Выполнить работы по установке новых комплектующих можно как на СТО, так и в гаражных условиях. Как поменять радиатор печки на Чери Амулет и почему возникает такая необходимость описано ниже.

Содержание статьи:

  1. Радиатор печки Chery Amulet: правила замены, причины поломки, симптомы поломки
  2. Причины, которые чаще всего приводят к поломке
  3. Первые признаки скорой поломки
  4. Самостоятельно меняем печку на автомобиле Chery Amulet
  5. Итоги проведенных работ

Радиатор печки Chery Amulet: правила замены, причины поломки, симптомы поломки

Прежде, чем приступить к работе стоит тщательно проанализировать сложившуюся ситуацию и провести предварительную подготовку:

  1. позаботиться о наличии инструментов: отверток, бокорезов, рожковых ключей и т.д.;
  2. приобрести дополнительную порцию антифриза для пополнения его объема после установки новой детали;
  3. купить саму запчасть и убедиться в ее пригодности для установки в вашем авто. Эффективной является модель радиатора с тремя рядами трубочек, которые имеют плоскую форму. Такое строение обеспечивает повышенную степень теплоотдачи и сокращение времени прогрева воздуха, поступающего в салон.

Так как процесс хлопотный и требует максимальной внимательности, желательно иметь помощника, в обязанности которого будет входить своевременная подача необходимых элементов. 

Помните, что в среднем на выполнение подобных работ необходимо выделить от 5 до 10 часов. Также важно трезво оценить свои возможности и навыки, так как в процессе необходимо будет работать не только с печкой, но и с электропроводкой автомобиля.

Причины, которые чаще всего приводят к поломке

Замена радиатора печки Chery Amulet будет не нужна, если заблаговременно знать основные факторы сокращения рабочего ресурса узла и принятия мер для их минимизации. Самыми страшными врагами для целостности запчасти можно смело назвать:

  1. Механические деформации элементов детали. Лабиринты трубочек, соты, патрубки часто страдают во время агрессивной езды по дорогам с большим количеством камней.
  2. Разгерметизация соединительных элементов. Также возникает вследствии трясской езды, неаккуратного прохождения препятствий, ослабляются со временем и т.д.
  3. Засорение внутреннего пространства, что приводит к затрудненному протоку рабочей жидкости. Уменьшение сечения трубочек наблюдается при использовании тосола низкого качества, соединении рабочей жидкости разных фирм, замены хладагента обычной водой.

Причиной поломки может стать и банальный износ радиаторов, ведь они постоянно находятся в состоянии теплового расширения и контакта с агрессивными внешними факторами.

Сегодня потребителю предлагаются комплектующие, выполненные из алюминиевых сплавов. Это значительно удешевляет конечный продукт, но делает совершенно нецелесообразным ремонт б/у детали. Пайка такого сплава очень проблематична и выполнение таких работ обойдется очень дорого.

Первые признаки скорой поломки

Не всегда можно вовремя уловить предупреждающие симптомы неисправности радиатора. Узел может давать незначительную течь или же работать со сбоями, но не все время эксплуатации автомобильной печки. Самыми яркими и понятными для водителя признаками можно считать:

  1. заметное снижение интенсивности нагревания воздуха внутри салона;
  2. при включении установки в салон поступает только холодный воздух, независимо от места положения тумблера регулировки температуры;
  3. нагрев воздуха происходит, но вместе с этим слышен отчетливый запах тосола.

Предлогом для установки нового радиатора также будет визуально установленная течь охлаждающей жидкости. Пренебрегать данной поломкой опасно, так как есть вероятность попадания тосола на другие агрегаты машины, прекращение работы всей системы охлаждения.

Самостоятельно меняем печку на автомобиле Chery Amulet

Стоит сразу сказать, что перед тем, как снять радиатор печки Чери Амулет, Вам предстоит:

  1. Дождаться полного остывания силового агрегата и охлаждающей жидкости в системе.
  2. Снять клемы с аккумулятора.
  3. Провести непростой процесс разборки передней панели транспортного средства. Здесь важно быть аккуратным, маркировать и складывать отдельно друг от друга крепежные элементы. Так вы сможете ускорить процесс установки запчастей по окончанию ремонтных работ.
  4. Демонтировать подушки безопасности, если таковые имеются в машине.
  5. Отсоединить блок печки от кондиционера. Для этого необходимо извлечь 6 крепежных шпилек, некоторые из которых находятся в труднодоступных местах. Снимать их придется в слепую.

Когда вы получите свободный доступ к радиатору, слейте охлаждающую жидкость с системы в любую чистую емкость. Если в антифризе нет никаких сторонних примесей он может быть использован повторно. 

Сам радиатор крепиться на 2-х саморезах и демонтируется с посадочных мест легко. Перед установкой новый агрегат необходимо проклеить поролоном по краям, а также не забыть про поролоновую прокладку, которая идет в комплекте. Также пройдитесь герметиком по местам крепления кожухов. Это позволит уменьшить вероятность возникновения подсосов воздуха по непредусмотренным путям, а также избежать утечек.

Также позаботьтесь об удалении загрязнений с внутренней поверхности корпуса печки и других ее элементов. Устанавливаем заднюю крышку на новую запчасть и проводим процесс сборки в обратном порядке. 

Итоги проведенных работ

Правильно выполненный ремонт позволяет полностью восстановить функции отопительного прибора транспортного средства. Но при его ревизии проводится вынужденный разбор ряда систем. Поэтому рекомендуется обратиться за профессиональной помощью к опытным специалистам.

Если же вы уверены в своих силах и проводите установку самостоятельно, внимательно изучите рекомендации по ремонту от завода-изготовителя авто. Это поможет избежать дополнительных ошибок и получить долговечный результат. Будьте внимательны, и у вас все получится!