Ремонт Чери Амулет своими руками

remont_1>

Китайские автомобили Chery Amulet (Чери Амулет), в последнее время более известные под маркой Vortex Corda, вот уже второй десяток лет колесят по отечественным дорогам. И, конечно же, владельцев авто данной марки заботит вопрос обслуживания. Итак, главный вопрос для многих любителей китайского автопрома.

Возможен ли ремонт Чери Амулет своими руками?

Самые первые партии этого «народного авто» поначалу принесли немало разочарований своим владельцам – для ранних «Амулетов» было нормой низкое качество материалов и ужасная сборка, частые поломки и отказы дополнительного оборудования. После опубликования неутешительных результатов скандального теста безопасности Euro NCAP Chery Amulet понёс ещё более существенные репутационные потери, однако китайские производители умеют держать удар…

Компания Chery исправляла недостатки производимых Amulet буквально из партии в партию, дважды провела рестайлинг модели. Результат титанических усилий китайцев не заставил себя долго ждать, и по истечении времени (к 2009-му году и позднее) выбраковку новых Чери Амулет удалось значительно снизить. 

Чери Амулет: ремонт и обслуживание доступно каждому!

Качество Амулета в сравнении с прототипами «китайца» (VW Golf II и SEAT Toledo I) оставляет желать лучшего, но запасные части, узлы и агрегаты поздних версий Amulet стали выдерживать заявленные производителем межсервисные интервалы. Но если новый Чери Амулет можно сносно эксплуатировать «на колёсах» от одного периодического (планового) ТО к другому, то покупая данную машину на вторичном рынке, нужно быть готовым иногда и самостоятельно устранять различные неисправности. Опуская дефекты, характерные в той или иной мере для автомобилей разных марок, сразу переходим к делу – рискам и «болезням», возникающим при эксплуатации конкретной модели китайского авто (в данном случае речь о Chery Amulet).

Наиболее распространенные проблемы, с которыми сталкиваются владельцы Чери Амулет:

Обесшумливание Чери Амулет своими руками

Шумоизоляция в Chery Amulet отсутствует как таковая – все звуки под капотом, их оттенки и полутона (рокот двигателя, вой трансмиссии, скрежет стартера и стук колёсной подвески в арках) поступают в салон практически без искажений. Все неровности дороги в пути слышно очень отчётливо, а мотор от 3000 оборотов в минуту звучит уже совсем навязчиво, заглушая даже работу штатной магнитолы. Провести нехитрое обесшумливание колёсных арок, пола в салоне автомобиля и перегородки, отделяющей моторный отсек, можно собственными силами.

Для этого не нужна тщательная разборка машины, а сама процедура не требует особенной квалификации – руководства и рекомендации можно найти в открытых источниках (в частности, инструкции доступны в интернете).

remont_2 remont_3

Ревизия электрооборудования Chery Amulet

Несущественные поломки электрооборудования Чери Амулет часто являются результатом погрешностей сборки и неудобной компоновки узлов (например, связаны с перетиранием проводки или риском попадания воды на колодку с реле). Неожиданно могут выйти из строя предохранители (в результате замыкания, перегрева), а также электролампы посредственного качества. Постепенное устранение всех неприятных моментов, связанных с электрооборудованием, является кропотливой работой и требует минимальных навыков электромонтажа.

Разумеется, автовладельцу полезно ознакомиться с коммутационной схемой электрооборудования. Большинство потенциальных поломок можно предотвратить, заранее обнаружив «проблемное» место, устранив возможную первопричину дефекта.

remont_4 remont_5

Ходовая часть и трансмиссия. Подводные камни

Трансмиссия Chery Amulet позаимствована у VW Jetta конца 80-х годов прошлого века, и сама по себе проста, надёжна и долговечна. Хлопоты могут доставить сальники, синхронизаторы. Впрочем, если утечки масла не проявились на новом автомобиле (ещё до первого ТО), а проблем со включением передач не обнаруживается с начала эксплуатации, можно вздохнуть свободно. Надёжную и энергоёмкую подвеску от «Гольфа» второго поколения портит, разве что, низкое качество металла. Не отличающиеся механической прочностью детали ходовой, вышедшие из строя, вполне под силу заменить самостоятельно. То же касается тормозных колодок на Чери Амулет и различных резинотехнических изделий.

remont_6

 Двигатели «Амулета» и система охлаждения

В целом моторы Chery Amulet просты и надёжны, а система охлаждения хорошо продумана. Слабое место под капотом – это многочисленные самозажимные скобы и хомуты. В качестве профилактической меры рекомендуется их заменить на обычные ленточные и резьбовые, что не составит труда даже для начинающего автовладельца.

Косметический ремонт авто своими руками

Рано или поздно, каждого владельца Чери Амулет посещает мысль, как придать авто визуальной привлекательности? Что сделать, чтобы «ласточка» смотрелась минимум как ухоженная и уникальная железная «красотка», а максимум – как инопланетное чудо. На помощь приходит тюнинг Чери Амулет своими руками.

Тюнинг неразрывно связан с косметическим ремонтом, которого иногда бывает достаточно, чтобы авто получило новый стильный внешний вид. К примеру, самостоятельно вполне возможно установить:

  • стильные дневные ходовые огни;
  • интеллектуальные жалюзи. Они служат своеобразным барьером для холодного воздуха, который попадает зимой под капот (конструкционно предусмотрено только в люксовых иномарках)
  • «реснички» на фары;
  • накладки на пороги;
  • элементы экстерьера авто.

remont_7 remont_8

Краткое руководство по ремонту Чери

Наиболее краткие рекомендации по ремонту можно изложить в двух основных пунктах.

1. Подшипник ступицы задней оси – это узел, который нередко преждевременно выходит из строя. Для замены необходимо снять соответствующее колесо и тормозной барабан. При запрессовке нового подшипника важно чтобы опора кузова была надёжно зафиксирована. Манипуляция вполне осуществима без участия СТО.

2. Замена моторного масла (с фильтром). Регулярная операция, осуществляемая каждые 10000 километров пробега на Chery Amulet, но не реже одного раза в год. Имея смотровую яму в гараже (или открытую эстакаду поблизости), эту несложную операцию можно выполнить самостоятельно по инструкции. Внимание: кроме масла и фильтра, замены может потребовать также прокладка сливной пробки.

В каких случаях самостоятельный ремонт невозможен

Не всегда вариант ремонта своими руками является приемлемым, а главное – правильным. Во-первых, все поломки, которые связаны с любым блоком управления, в большинстве случаев, самостоятельно отремонтировать просто нет возможности.

Поломки, которые визуально не выявить или же неисправности электроники авто, требуют квалифицированной компьютерной диагностики. Конечно, целесообразно своевременно провести компьютерную диагностику сразу же, как только на приборной панели появится сообщение об ошибке (особенно, если горит Check Engine). Также обращаться к профессионалам стоит в тех случаях, если наблюдается:

  • значительный износ всех деталей;
  • ремонт, эксплуатация Чери в ненадлежащих условиях;
  • следы участия в ДТП.

В этих случаях самостоятельные эксперименты неуместны, и единственно правильное решение – отвезти авто на специализированное СТО.

Amulet уступает в надёжности именитым маркам и требует иногда ремонта «по мелочи». Всякий раз обращаться на станцию технического обслуживания из-за мелких досаждающих неисправностей – дорогое удовольствие для владельцев бюджетного автомобиля. Освоить ремонт Чери Амулет своими руками вполне по силам каждому автовладельцу. Что же для этого нужно, помимо самого желания?

А необходимо – всего ничего… наличие простейшего набора автомобильных инструментов, толики свободного времени и, конечно же, места. Освещённый гараж со смотровой ямой и средствами механизации, плюс собственная пара рук и немного энтузиазма позволит не только самостоятельно устранять текущие неполадки, но и производить периодическое регламентное обслуживание «железного коня». За пределами возможностей останутся неисправности, для идентификации и «лечения» которых необходимо дорогостоящее оборудование (диагностика электронного блока управления двигателем, развал-схождение колёс). Впрочем, последнее в процессе эксплуатации автомобиля происходит не так уж и часто.