Что делать, если не работает спидометр на Чери Амулет

Каждый автовладелец Чери Амулет должен контролировать исправность всех систем, в том числе измерительной. В ее состав входит спидометр – это устройство, которое отображает текущую скорость автомобиля. Он располагается на приборной панели, помогает придерживаться установленного скоростного режима.

Исправный спидометр необходим не только для избегания штрафов. Знание текущей скорости нужно и для совершения безопасных маневров. При неисправности спидометра нужно немедленно установить проблему и приступить к ее устранению. Сделать это под силу водителю практически любого уровня, достаточно знать возможные неисправности и их признаки. Предлагаем ознакомиться с советами, что делать, если не работает спидометр на Чери Амулет.

Содержание статьи:

  1. Не работает спидометр в Чери Амулет (Chery Amulet A15)
  2. Если перестал работать спидометр на Чери Амулет, необходимо...
  3. На что еще стоит обратить внимание при обнаружении проблем со спидометром Чери Амулет?

Не работает спидометр в Чери Амулет (Chery Amulet A15)

На всех версиях Chery Amulet используются электромеханические устройства определения скорости, исключением являются только автомобили, выпущенные в 2003-2004 годах. Электромеханические спидометры отличаются надежностью, выходят крайне редко. Проблемы в работе могут проявляться в виде неправильных показаниях, либо полного отсутствия отображения текущей скорости.

Причин, почему не работает спидометр на Чери Амулет, может быть несколько. Все они связаны с неисправностью одного из следующих компонентов:

  1. датчик скорости;
  2. контакты;
  3. предохранитель;
  4. указатель на приборной панели.

Определители скорости электромеханического вида не содержат приводной тросик, как устройства других типов. Вместо него здесь применяется шаговый двигатель.

Если перестал работать спидометр на Чери Амулет, необходимо:

Самой популярной причиной некорректного отображения скорости считается датчик спидометра Чери Амулет. Он работает на эффекте Холла, посылая импульсы с текущей частотой вращения колес. Неправильная работа датчика может привести к сбоям в работе ЭБУ. Это проявляется в ухудшении разгонной динамики, уменьшении количество оборотов на холостом ходу. При смене передач мотор может и вовсе глохнуть. Указанные симптомы – это основные признаки, что с датчиком не все в порядке.

Датчик обычно ломается из-за потери герметичности корпуса. Попадание внутрь влаги приводит к окислению платы и контактов. Неисправная деталь нуждается в замене. Процедура замены выглядит следующим образом:

  1. отключите провод Минус от АКБ;
  2. нажмите на пружинный фиксатор и отсоедините фишку с проводами;
  3. открутите болт ключом №10, вытащите датчик и замените его новым.

Вторая причина, почему не работает спидометр Chery Amulet, – это контакты. Проявляется проблема в виде прыгающей стрелки, неустойчивой работы устройства. Подобные сбои могут быть вызваны и неисправным датчиком, но перед его заменой рекомендуется предварительно проверить состояние контактов.

Окисленные контакты нужно зачистить и поджать. Целостность проводки осуществляется с применением мультиметра. Не рекомендуется обрабатывать контакты WD-40, это может привести к ускоренному сгниванию.

Цепь питания спидометра содержит предохранитель. Его перегорание отключает датчик, поэтому стрелка определителя скорости остается на 0 во время движения автомобиля. Этот предохранитель также включен в цепь, через которую питается фонари заднего хода. Их неисправность – еще один признак перегорания предохранителя. Для замены нужно приобрести предохранитель типа F8 на 10 А, а также реле.

Если не работает спидометр Чери Амулет, а все варианты неисправностей перебраны, то следует проверить указатель. Для этого требуется демонтировать часть приборов на приборной панели. Шаговый двигатель выделяется низкой пригодностью к ремонту, поэтому обратную сборку нужно выполнять максимально аккуратно.

Извлечение приборной платы осуществляется по следующему алгоритму:

  1. с помощью крестообразной отвертки откручивается винт на щитке панели;
  2. далее нужно снять приборную панель и открутить 2 винта, которые держат комбинацию приборов;
  3. после отключения разъемов можно приступать к изучению состояния указателя.

Первым проверяется разъем. Если повезет, то устранить неисправность получится обычной чисткой контактов.

На что еще стоит обратить внимание при обнаружении проблем со спидометром Чери Амулет?

Поломка шагового двигателя может произойти по причине обрыва обмотки. При наличии терпения и опыта у водителя, она перематывается или подпаивается. Приобрести новый шаговый двигатель VID29-05 для замены проблематично.

Иногда некорректная работа определителя скорости связана с криво расположенной осью стрелки. Устранение этого дефекта предполагает разбор приборного щитка и корректировку оси.

Установить причину поломки и провести ремонт спидометра Чери Амулет владельцы могут самостоятельно. Если проблему не получилось устранить своими силами, следует обратиться к специалистам.