Какие стойки поставить на Чери Амулет

amortizator_1

Привлекательная стоимость Chery Amulet приглянулась украинским автолюбителям и новенькие машины рекой потекли в страну. Но “китаец” оказался не готовым к нашим дорожным условиям и ходовая часть автомобиля быстро пришла в негодность. Наиболее уязвимым местом оказались амортизаторы, которые быстро дают течь, ухудшая тем самым устойчивость и маневренность транспортного средства. 

Решить эту проблему можно при помощи установки аналоговых комплектующих. Но предварительно стоит ознакомиться со всеми вариантами предстоящей замены: какие стойки лучше ставить на Чери Амулет, разновидности амортизаторов, необходимость приобретения других элементов узла, способы улучшения поведения авто на дороге.

Содержание статьи:

  1. Газовые и масляные амортизаторы - что лучше для Чери Амулет?
  2. Менять ли все элементы стоек Чери Амулет?
  3. Как ещё можно улучшить Чери Амулет?
  4. Рекомендации по замене стоек на Чери Амулет
  5. Вместо заключения

Газовые и масляные амортизаторы - какие лучше для Chery Amulet?

amortizator_2

Европейские и японские производители выпускают несколько видов амортизаторов, в зависимости от типа наполнителя:

  • масляные;
  • газовые;
  • газомасляные.

Первый вариант исполнения подразумевает применение в качестве рабочего состава масло. Они считаются наиболее мягкими и замечательно работают в условиях города или на асфальтированных трассах хорошего качества. Езда по проселочным дорогам станет более комфортной, но на малых или средних скоростях (от 60 до 80 км/ч). При агрессивной езде по бездорожью масло вспенивается и запчасть перестает выполнять свои функции. Также опасность составляет тот факт, что при совершении крутых поворотов на высоких скоростях, данный вид стоек способствует большому крену корпуса авто. Поэтому любители больших скоростей предпочитают избегать машин с масляными стойками.

Комплектующие с газовым наполнителем подходят любителям скоростной езды гораздо больше. Они более жесткие, что обеспечивает прекрасное сцепление колеса с дорожным покрытием, делает машину более послушной на поворотах, маневренной и устойчивой. Такие детали одинаково хорошо работают при разных температурных режимах. Но нужно быть готовым к тому, что комфортабельность поездки будет гораздо ниже.

Амортизаторы с комбинированным рабочим составом удачно соединяют в себе все достоинства запчастей, описанных выше, и идеально подходят для городского цикла. Для них характерен продолжительный рабочий срок и умеренная мягкость хода. Такие детали пользуются популярностью так как являются оптимальным соотношением технических и эксплуатационных свойств.

В конечном итоге какие стойки поставить на Чери Амулет решает каждый индивидуально, опираясь на свои желания и цели.

amortizator_3

Менять ли остальные детали стоек Чери Амулет?

При замене амортизатора, большое количество автовладельцев оставляют нетронутыми сопряженные с ним запчасти. Это вызвано стремлением удешевить ремонт машины. Но чаще всего такое решение приводит к тому, что новая качественная деталь работает не в полную меру и быстро выходит из строя.

Значительно улучшить ходовые показатели вашего транспортного средства позволит лишь комплексная замена всех составляющих стойки:

  • верхней опоры: для передних стоек - это опорные подшипники, для задних - резиновые подушки;
  • amortizator_5

  • отбойника;
  • пыльника;
  • amortizator_4

  • гайка амортизатора.

Опорные подшипники и подушки должны выдерживать значительные радиальные и осевые нагрузки. При их износе в стойке появляется дополнительный люфт, появляется неприятный стук во время совершения маневров и наблюдается нарушение углов развала-схождения колес. Машина хуже входит в повороты, при езде по ровной траектории необходимо постоянно подруливать, протектор покрышек, рулевые тяги и наконечники подвергаются более быстрому износу.

Пыльник и отбойник представляют собой защитный комплект для амортизатора. Отбойник отвечает за сохранность штоков стойки при максимальном сжатии детали. Его замена не потребует большого количества финансов, но может предотвратить необходимость проведения более дорогостоящего ремонта. Езда с деформированным или потерявшим эластичность отбойником чревата тем, что он не срабатывает при пробое подвески и вся энергия удара поглощается штоком стойки. А накопившаяся пыль в узле приводит к быстрому засорению сальника и потери герметичности нового амортизатора. 

Пыльник прикрывает собой рабочую поверхность штока и не позволяет скапливаться пыли и грязи на последнем. Данная гофра находится в постоянном контакте с песком и грязью, поэтому материал изделия быстро изнашивается. При прорыве пыльника происходит активное накопление в нем дорожной пыли, которая попадает и на зеркало штока. Рабочий резерв амортизатора резко сокращается. 

Каждая из упомянутых запчастей имеет свой набор функций, обеспечивающих идеальную работу узла и длительное его использование без каких-либо поломок. Их своевременная замена не связана с большими денежными затратами, но даст уверенность в продолжительной работе новых комплектующих и надежности транспортного средства.  

Как еще можно улучшить Чери Амулет?

Но не только замена амортизатора позволяет улучшить ходовые качества авто. Также стоит обратить внимание на пружины подвески. Со временем они просаживаются и теряют силу упругости, что приводит к понижению степени удержания дороги и худшей устойчивости машины при наезде на препятствие. 

Сейчас на рынке можно выбрать полные аналоги оригинальных пружин, отдать предпочтение более усиленным вариантам или же пружинам с переменной навивкой. Прогрессивные пружины имеют широкий диапазон рабочих амплитуд, что позволит стойке работать в щадящем режиме при прохождении преград разной величины. 

За счет установки более длинных изделий, можно приподнять корпус автомобиля, что улучшает его проходимость,. А уменьшение пружины уменьшит величину клиренса и тем самым обеспечит прекрасную устойчивость авто на больших скоростях.

Изменить дорожный просвет позволят и специальные проставки. Они используются как на стандартных стойках так и аналоговых. В первом случае вы поднимите машину на несколько сантиметров, во втором - компенсируете возможную разницу между длиной оригинальных деталей Chery Amulet и выбранными аналогами. 

Рекомендации по замене стоек на Чери Амулет

Выполнить замену стоек может каждый водитель самостоятельно. Для этого не нужно иметь особых навыков. Достаточно запастись набором стандартных инструментов и приобрести съемники для пружин. Но будьте готовы к тому, что процесс займет не один час и потребует от вас значительных физических усилий. Также рекомендуется внимательно ознакомиться с технологией выполнения работ и придерживаться элементарных правил безопасности. Если же вы не располагаете ни временем ни желанием, чтобы разобраться какие стойки подходят на Чери Амулет, то лучшим вариантом будет обращение к профессионалу. Он поможет подобрать необходимую деталь и выполнит работы по замене быстро и качественно.

Также стоит помнить о том, что после проведения ремонтных работ, поведение машины на дороге может измениться. Чтобы не попасть в неприятную ситуацию, опытные водители рекомендуют в первое время отнестись к управлению автомобилем с особым вниманием и желательно сделать развал-схождение. 

Найти качественные комплектующие вы можете на сайте CHERY911. Здесь же реализована возможность получения онлайн консультации для более четкого подбора деталей. Наши операторы предоставят полную информацию о товаре, его производителе и возможности применения в вашем случае.