Как снизить расход топлива на Чери Амулет?

Стоимость топлива постоянно увеличивается, поэтому не удивительно, что каждый автовладелец ищет способ сократить его потребление. Отказ от машины не является выходом. Общественный транспорт не всегда позволяет добраться до работы быстро и с комфортом.

Психологической отметкой для многих владельцев Чери Амулет считается 10 литров. Если потребление ниже этого уровня, то особых вопросов к авто не возникает. При превышении нужно задуматься о том, как снизить расход топлива Чери Амулет на инжекторе. Об этом и пойдет речь в этом материале.

Содержание статьи:

  1. Как снизить расход топлива на Чери Амулет (Chery Amulet, A15)
  2. Причины повышенного расхода бензина на Chery Amulet (A15)
  3. Chery Amulet (A15) уменьшить расход топлива

Как снизить расход топлива на Чери Амулет (Chery Amulet, A15)?

Основным двигателем на Чери Амулет является бензиновых агрегат объемом в 1,6 литра. Он поставляется с механической и автоматической коробкой передач. На выбор доступны версии мощностью 88-94 лошадиных сил.

Заявленный расход топлива:

  1. город – от 7,5 до 10,1 л;
  2. трасса – от 6,7 до 7,5 л;
  3. смешанный режим – 8,2 л.

На практике автовладельцы сталкиваются с тем, что расход увеличивается до 11-12 литров. Если проанализировать отзывы в Интернете, то некоторые водители тратят на преодоление 100 километров до 15 литров бензина.

Причины повышенного расхода бензина на Chery Amulet (A15)

Причин увеличения потребления топлива достаточно много. Они могут быть связаны с техническим состоянием транспортного средства, а также стилем вождения.

Чрезмерное потребление бензина способен вызывать износ двигателя и сопутствующих компонентов. Проблемой может быть неправильная работа сцепления. На расход напрямую влияет то, как автомобиль держит повышенные обороты, переключается на более высокие передачи.

В момент старта двигатель потребляет больше бензина, чем на постоянных оборотах. Если элементы сцепления неисправны, то топливо расходуется, а автомобиль стоит на месте. Проблема возможна и при несинхронном вращении КПП и мотора.

Определить износ можно установив автомобиль на ручной тормоз с включением самой высокой передачи. Если нажатием на газ, мотор не заглохнет, значит узел нужно ремонтировать, либо менять.

Причиной роста расхода иногда является неправильная настройка зажигания. Если силовой агрегат «троит», то топливо через неработающий цилиндр вылетает в выхлопную систему. Как итог – перерасход и увеличение износа катализатора.

Снизить расход топлива на Чери Амулет представляется возможным путем использования качественных шин. Изношенные покрышки хуже сцепляются с дорожным покрытием, следовательно, мотору нужно больше усилий. Рекомендуется следить за уровнем давления. Приспущенные колеса приводят к приросту потребления, негативно отражаются на ходовой транспортного средства.

Изношенные или загрязненные свечи зажигания создают дополнительную нагрузку на мотор. Они отвечают за воспламенение топливовоздушной смеси. Наличие чрезмерного нагара, плохая работа электрода приводят к некорректному возгоранию. Перерасход может достигать 20 процентов. Требуется периодичности осматривать состояние свечей. Но менять их заранее не стоит, особого эффекта это не даст.

Следующая причина – поломка кислородного датчика. Из-за этого топливная смесь может иметь неправильный состав с увеличенным количеством бензина. Определить неисправность возможно по нестабильной работе двигателя на холостых оборотах, снижении динамики.

Для правильной работы топливной системы важна исправность воздушного фильтра. Его меняют примерно через каждые 15 тыс. км. Если он забит, автомобилю может требоваться больше топлива. В качестве фильтров следует выбирать изделия легкого типа. Они создают меньшее сопротивление.

Chery Amulet (A15) уменьшить расход топлива

Существует ряд простых рекомендаций, которые помогут, как новичкам, так и водителям с опытом.

Чтобы уменьшить расход бензина на Чери Амулет, важно не допускать резких разгонов и торможения. Чем реже используются эти приемы в вождении, тем меньше топлива нужно автомобилю. Трогаться нужно максимально плавно. Это сохраняет не только бензин, но и бережет другие узлы автомобиля. Если впереди светофор, который находится на грани смены зеленого на красный, то лучше не гнать. Вместо этого нужно отпустить педаль газа и спокойно докатиться до стоп-линии.

К перерасходу до 30 % приводит езда в пробках. Избежать утренних заторов позволяет выезд раньше час-пика.

На трассе сэкономить позволяет езда за фурой. Данные подтверждены реальными экспериментально. Снижение происходит не только из-за лучшей аэродинамики, но и более плавной езды на небольшой скорости с отсутствием резких торможений и ускорений. Но экономия будет не более 10 %.

С дорог под уклоном лучше спускаться накатом, а не на нейтралке. Расход между этими режимами отличается в несколько раз.

Также существует мнение, что на перерасход влияет использование дополнительного оборудования. Речь идет о кондиционере, мультимедийной системы, обогревателя стекол. Расход действительно увеличивается, но обогрев стекол обеспечивает безопасность. Экономить на этом – не лучшее решение. Что касается кондиционера, то закрытые окна положительно сказываются на аэродинамике. Если окна открыты, то автомобилю на трассе нужно на 5-7 процентов больше бензина. Получается, что экономия на кондиционере будет минимизирована и смысла в ней нет.

Не лучшим решением является использование излишних декоративных элементов. Тюнинг может повысить аэродинамическое сопротивление. В особенности это касается увеличенных дисков и больших обвесов.

Периодически нужно проводить ревизию багажного отсека. От лишних вещей следует избавиться – они только увеличивают вес транспортного средства. Чем оно тяжелее, тем больше нужно топлива.

На дороге лучше минимизировать движение в левом ряде. Там обычно ездят быстрее, чем на средних полосах. Не лишним будет обзавестись навигатором – он подскажет оптимальный маршрут.

Крышку бензобака важно закручивать максимально плотно, особенно в жаркую погоду. Это позволит уменьшить испарение топлива. Стояку лучше делать в тени.

В холодную пору необходимо обеспечить достаточное утепление мотора. Это снизит время на его прогрев, что влияет на расход. В продаже сейчас есть достаточно много утеплителей компактного размера, которые хорошо справляются, как с низкими, так и повышенными температурами.

Также зимой необходимо использовать подходящее моторное масло – с повышенной вязкостью. Оптимальным вариантом считается синтетика.

Традиционным способом для экономии на топливе считается переоборудование транспортного средства на газ. Переоснащение позволяет тратить меньше, но изначально придется вложиться в оборудование. Дополнительными плюсами переоборудования выступает более мягкая работа силового агрегата, улучшение чистоты выхлопных газов, снижение уровня шума.

Если подытожить, то секрет снижения расхода топлива состоит в плавной езде, исправном состоянии всех систем автомобиля. Необходимо своевременно менять комплектующие, регулярно проходить процедуру технического обслуживания. В качестве запчастей нужно использовать оригиналы, либо совместимые дубликаты.