Диагностика китайского автомобиля своими руками

diagnostika_1

Компьютерная диагностика автомобиля своими руками является делом сложным, зато не особенно затратным, благодаря ценовой доступности автомобильных сканеров. Любой автолюбитель сможет самостоятельно провести компьютерную диагностику с помощью ноутбука и, тем самым, обезопасить себя от недобросовестных работников сервисных центров, сэкономить на сбросе ошибок и сервисных интервалах.

Как сэкономить на компьютерной диагностике автомобиля

Компьютерная диагностика авто - это чтение ошибок для того, чтобы оценить состояние автомашины путем опроса электронных систем. Необходимость в автодиагностике чаще всего возникает:

  1. для оценки состояния покупаемого б/у автомобиля;
  2. для выявлении причин ошибки на панели приборов check engine;
  3. для оценки планируемых автосервисных работ или при их приемке;
  4. машина прошла капремонт;
  5. планируется длительная поездка;
  6. появились шумы и стуки в автомобиле.

Чтобы провести именно компьютерную диагностику, естественно, потребуется ПК и кроме него необходимо:

  1. знать месторасположение на вашей модели диагностического разъема - разъем находится чаще всего в "околорулевой" зоне или на передней панели. В некоторых моделях он расположен под капотом;
  2. diagnostika_2

  3. иметь диагностический адаптер с ПО для работы с электронными системами автомобиля;
  4. diagnostika_3

  5. иметь доступ в интернет или информационные базы для расшифровки сокращений и кодов ошибок.

Информация, считываемая автосканерами, выводится в формате кодов ошибок – цифровых и буквенных индексов. Также с помощью диагностических сканеров выявляются даже незначительные неисправности в агрегатах и узлах, не оснащенных датчиками. В этом случае анализируются косвенные признаки.

Диагностический адаптер разрабатывается специально для каждой модели авто, но можно воспользоваться и универсальными адаптерами. Например, K-Line адаптеры пригодны для диагностики импортных и отечественных авто произведенных за последние 15 лет.

Что касается программы для диагностики автомобилей, то существует огромное количество программных продуктов, предназначенных для диагностики. Это BOSCH ESI [tronic], Mitchell OnDemand, AutoDATA, All DATA.

Процесс диагностики очень прост.

  1. Подключаете адаптер к диагностическому разъему.
  2. Соединяете его по wifi с ноутбуком, а если у вас программа Андроид - то и со смартфоном.
  3. Активируете ПО.
  4. Начинаете процесс диагностики.

Устройство адаптера вместе с ноутбуком позволит вам напрямую без посредников общаться с собственным авто. А это, в свою очередь, позволяет сэкономить немало денег.

Зачем нужны автосканеры для диагностики автомобилей

Автосканеры это самый доступный и простой способ для диагностики автомобиля, который идеально подойдет и для гаражной диагностики, и для диагностики на небольших СТО. Он прост в использовании, отличается компактным размером. Автосканер - это уже готовое для эксплуатации устройство, которое не требует инсталляции ПО, которое уже предустановлено.

Автосканер предназначен для непосредственного взаимодействия с ЭБУ на машине, благодаря чему можно контролировать компьютерные внутрисистемные операции. Самые современные модели могут обеспечивать получение внушительного объема диагностической и внутрисистемной информации. Также они способны выполнять некоторые процедуры программирования и кодирования ЭБУ.

Автосканеры выполняют такие функции:

  1. исследуют состояние антиблокировочной тормозной системы;
  2. оценивают состояние подушек безопасности, центрального замка, пневматической подвески и пр.;
  3. проводят мониторинг важных конструктивных блоков и пр.;
  4. осуществляют проверку входных и выходных параметров электроцепей, предоставляя данные об их величине.

Прибор таким образом фиксирует наличие и отсутствие неисправностей в конкретном узле.

Все автосканеры можно разделить на 2 крупные группы:

  1. Автономные – приборы со встроенным экраном, на котором отображается диагностическая информация. Больше никаких приспособлений для работы не требуется. Нужно просто подключить сканер к автомобилю и автоматически проводится полноценная диагностика. Благодаря компактности эти устройства можно держать прибор в бардачке, в дверном кармане и тогда в любой момент вы сможете обследовать свой автомобиль. Устройства с цветным экраном стоят дороже, чем исполненные в монохромном варианте.
  2. diagnostika_4

  3. Для работы с диагностическими сканерами обязательно нужен ноутбук, планшет, смартфон. ПО устанавливается на ноутбук. Такие сканеры более информативны - на экран гаджета выводится больше информации.
  4. diagnostika_5

Также сканеры делятся на универсальные и специализированные.

  1. Специализированные разработаны специально для диагностики конкретной марки авто. Они позволяют сканировать ЭБУ максимально точно и просты в использовании. Это отличный вариант, если вам нужен автосканер только для своего автомобиля.
  2. Универсальные или мультимарочные автосканеры незаменимы для диагностики авто любых марок. С ним вы можете продиагностировать свою машину, машину свекра, тестя и ближайшего друга. Универсальный автосканер проведет автодиагностику по разным диагностическим протоколам, поможет выявить проблемы узлов и бортовых систем.

Выбирая автосканер для самостоятельной диагностики, необходимо обратить внимание на следующие параметры:

  1. Наличие протокола OBD-II, который введен и в Америке и в Европе.
  2. Русификация интерфейса. В меню многих моделей в опции для выбора языка присутствует русский. Если же его нет, то потребуется прошивка для удобства пользования.
  3. Возможность обновления ПО.

Что требуется для диагностики автомобиля со смартфона

Современные автомобили оснащены бортовыми компьютерами, что дает возможность проводить компьютерную диагностику. Ведь не всегда можно определить неполадку, особенно в новых моделях наполненных электроникой. Для самостоятельного выявления поломки применяется полезная функция, которую можно установить на телефон. Это программа для мониторинга ошибок в вашем автомобиле. 

Сервисные станции по обслуживанию транспортных средств имеют в своем распоряжении необходимого оборудование, которое подсоединяется к бортовой системе машины и показывает результаты на компьютере.

Наличие у владельца девайса со специальной программой, дает возможность самостоятельно обследовать машину. Современные устройства используются, как компьютеры и показывают количество потребляемого топлива, обороты двигателя и другие исходные данные. Они могут служить не только, как датчики, но и как сканеры для проведения обширной проверки. 

Для подготовки самостоятельного исследования транспорта понадобиться наличие устройства с ПО. Рекомендуют приложение Torque Pro, так как она дает возможность:

  1. отслеживать все параметры машины;
  2. проведение проверки с GPS;
  3. автоматическое получение смс с данных об ошибках.

Проверочная схема работает на Android. Самостоятельная диагностика китайских авто — это не только просто, но интересно, к тому же вам не нужно переплачивать за данную услугу.

diagnostika_6

Как подключиться к бортовому компьютеру с помощью смартфона

Проведение диагностики через смартфон полезная опция, которая сэкономит вам деньги и время. Программа распознает коды ошибок и выдает результат. Это достаточно эффективный метод и вы сразу будете знать, что именно случилось с машиной. 

Подключившись к специальному разъему, который обычно расположен в левом углу возле рулевой колонки, посредством Bluetooth, вы получите информацию на ЭБК со всеми имеющимися ошибками и необходимыми данными. С помощью телефона можно получить полную расшифровку и описание действий. 

Исследовать состояние своего транспортного средства достаточно просто. Для этого в первую очередь нужно:

  1. подсоединить адаптер к разъему в машине;
  2. связать его с телефоном через Bluetooth;
  3. активировать программное обеспечение.

Данный способ подходит для диагностики китайских автомобилей самостоятельно. 

Даже старые модели имеют соответствующие разъемы. Чаще всего применяется OBD-II с 16 контактами и для соединения нужен кабель. Для осуществления базовой проверки не требуется особых навыков. Достаточно знать размещение нужного разъема и иметь необходимые инструменты.

Для работы без помощи специалистов вам понадобиться смартфон, приложение и адаптер для подключения. С помощью таких манипуляций в считанные минуты вы сможете определить неполадку машины самостоятельно.

Как проводится диагностика автомобиля своими руками

Работа с автосканером максимально проста:

  1. Подбираете сканер к модели автомобиля.
  2. Подключаете к диагностическому разъему.
  3. Получаете всю информацию прямо на монитор сканера. 

Сделать всю диагностику автомашины получается не сложнее, чем подключить наушники к гаджету. Удобный и универсальный прибор поможет предотвратить многие серьезные поломки, которые серьезно ударили бы вас по бюджету. Покупка автосканера оправдывается в первый же месяц использования, а служит прибор не меньше 5 лет.

Автовладелец получает ровно тот же результат, какой бы получил в СТО за гораздо меньшие деньги:

  1. помощь диагностика автомобиля;
  2. делает диагностику всей электроники автомобиля;
  3. определяет неисправные датчики, сбрасывает ошибки;
  4. считывает диагностические коды неисправностей;
  5. делает точную диагностику двигателя автомобиля и его топливной системы.

Также некоторые модели сканеров можно использовать в режиме реального времени в качестве бортового компьютера:

  1. расход топлива;
  2. температуру охлаждающей жидкости;
  3. напряжение бортовой сети;
  4. обороты двигателя;
  5. состояние топливной системы;
  6. нагрузку двигателя;
  7. напряжение датчика кислорода;
  8. и многое другое из того, что поддерживается электроникой автомобиля.