Как заменить ремень ГРМ на Чери Амулет

Замена ремня входит в число процедур регламентного техобслуживания Амулет. Она проводится нечасто, по сравнению с фильтрами или моторным маслом, но это не отменяет ее важность. Обрыв чреват большими проблемами и тратами.

Установить новую деталь можно в СТО или самостоятельно, понадобятся только базовые навыки. Во втором случае удастся существенно сэкономить. В этом материале будет рассказано, как заменить ремень ГРМ на Чери Амулет и когда это нужно делать.

  1. Что такое ремень ГРМ и для чего он нужен?
  2. Когда следует менять ремень ГРМ на Чери Амулет (Chery Amulet, A15)?
  3. Меняем ремень ГРМ Чери Амулет – последовательная инструкция

Что такое ремень ГРМ и для чего он нужен?

Ремень выполняет функцию привода ГРМ. Он передает вращения на коленвал от распредвала. Также привод участвует в работе насоса системы охлаждения.

Изготавливается изделие из полимерных волокон. Для увеличения прочности возможно применение металлических нитей. Внутренняя поверхность предполагает наличие зубьев. Они надежно сцепляются со шкивом, предупреждая проскальзывание. Деталь под постоянными нагрузками изнашивается. Поэтому важно периодически осматривать ее состояние и менять по мере необходимости.

Когда следует менять ремень ГРМ на Чери Амулет (Chery Amulet, A15)?

Производитель рекомендует осуществлять замену каждые 40-45 тыс. км. пробега, либо один раз в 4 года. Контроль состояния осуществляется через каждые 15-17 тыс. км. Параллельно оценивается состояние, приводной системы помпы ГУР, генератора. Замену целесообразно проводить вместе.

Показания к замене привода ГРМ:

  1. наличие дефектов – расслоение, надрывы, трещины;
  2. попадание на привод смазки.

Обрыв может привести к столкновению клапанов с поршнями. В отдельных случаях возможно повреждение вала.

Меняем ремень ГРМ Чери Амулет – последовательная инструкция

Замена начинается с подготовки. Необходимо приобрести новые натяжные ролики и качественные ремни – есть в каталоге магазина Cherry911. Работа предполагает наличие следующих инструментов – ключи № 10, 13, 19, комплект отверток, вороток, головка на 17, шестигранник № 8, монтировка. Процедуру удобно выполнять на эстакаде либо яме для осмотра. Подойдет и домкрат.

Как поменять ремень ГРМ на Чери Амулет:

  1. Открутите с заборника воздуха и короба воздуховода воздушного фильтра болты. Снимите шланги с заслонки дросселя, инжектора и клапана крышки. Вытащите фильтр.
  2. Открутите верхний кожух.
  3. С помощью домкрата подоприте колесо (правое) и демонтируйте его.
  4. Выкрутите болт натяжения гидравлического усилителя и снимите с него ремень. Монтировкой сбросьте ремень с компрессора и электрогенератора.
  5. Открутите на коленвале шкив привода электрогенератора, помпы гидравлического усилителя и компрессора.
  6. Выкрутите нижние крепежи кожуха ГРМ и вытащите его.
  7. Ослабьте натяжение болтов кронштейна натяжителя. Вытащите ролик.
  8. Снимите ремень с водяной помпы, шкивов распредвала и коленвала.
  9. Заменить деталь на новую. Стрелка FRONT выставляется согласно метке на коленвале.
  10. Закрутите кронштейн с натяжителем.
  11. Поверните коленвала на 1-2 оборота по часовой стрелке. Метки на валах должны совпасть.
  12. Соберите все оставшиеся детали, сохраняя порядок.

По завершению процедуры нужно запустить мотор и проверить работу автомобиля. Чтобы период эксплуатации был максимально долгим, важно выбирать качественные детали от проверенных производителей. Также читайте в блоге магазина Cherry911, как натянуть ремень генератора на Чери Амулет и другие полезные материалы.